Муниципальное общеобразовательное учреждение «Азейская СОШ»

МОУ «Азейская СОШ»

МОУ «Азейская СОШ» расположена на окраине с. Азей с населением численностью около 950 человек. Село имеет удобное географическое расположение, по его территории проходит крупная ветвь железной дороги, крупная магистральная автодорога. Отдалённость от районного центра составляет 18 километров. Здание запущено в эксплуатацию в 1988 году. С 2001 года в здании располагалась Азейская основная школа, а с 2002 года средняя общеобразовательная. Согласно государственному статусу учреждение является общеобразовательным,  вид – средняя общеобразовательная школа. Учреждение имеет право  на ведение образовательной деятельности и может  реализовывать  программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.

История школы

Первая школа в селе Азей (тогда еще - Листвянка) начала функционировать в 1939 году. Это была начальная школа. Здание школы располагалось за линией железнодорожных путей по улице Подгорной. В ней было всего две классные комнаты, учительская, подсобные помещения. Первыми учителями были выпускники Тулунского педагогического училища. Наполняемость классов была не менее 20 человек. За период с 1970 по 1972 год была введена в эксплуатацию новая начальная школа, которая была расположена в Азее по улице Привокзальной. В ней могли разместиться 3 класса. Количество обучаемых доходило до 70 человек, наполняемость классов была большой, поэтому учились в две смены. Основная школа появилась в с. Азей в 2001 году в здании бывшего детского сада. Через год она была реорганизована в среднюю общеобразовательную школу (распоряжение мэра Тулунского района № 529-Р от 18.11.2002 г.).
    Знаменательным событием, имеющим большое значение в деле патриотического воспитания подрастающего поколения, стало открытие обелиска Славы воинам Великой Отечественной войны, которое состоялось 22 июня 2010 года на территории МОУ «Азейская СОШ».

В своей педагогической деятельности коллектив школы ориентирован на:

- использование методов и приёмов, направленных на поддержание и сохранение здоровья обучающихся;

- использование передовых педагогических технологий в сочетании с эффективными традиционными методами обучения;

- открытость образовательного и воспитательного процессов;

- тесную связь образовательного и воспитательного процессов;

- уважение к личности ученика;

- учёт индивидуальных способностей обучающихся.

Программа развития

1. Совершенствовать содержание образовательного процесса в школе в условиях реализации обновлённых ФГОС;
    2. Повысить качество и доступность образовательного процесса посредством использования современных образовательных технологий, ИКТ, проектной и исследовательской деятельности;
    3. Оптимизировать систему повышения квалификации педагогических работников школы в соответствии с Профессиональными стандартами;
    4. Развивать личностные, интеллектуальные и творческие способности обучающихся, выявлять и поддерживать одарённых детей в учебном процессе и во внеурочной деятельности;
    5. Создавать условия для установления наставничества, реализации общественных инициатив, проектов.

Документы не выбраны